Наши проекты
1
2

Motorcycle Roadcraft - учебник по дорожной стратегии

Спросить легко
Февраль 02, 2022
Motorcycle Roadcraft - учебник по дорожной стратегии

Motorcycle Roadcraft

Motorcycle Roadcraft - это книга, по которой готовят мотополицейских в Великобритании. Меня с ней познакомил Адриан Александров ещё в далёком 2017 году, когда я только-только открыл школу. Но тогда я не сильно дружил с английским языком, и ограничился роликом Адриана. Потихоньку школа развивалась, я прошёл всевозможные контраварийные курсы и тренинги, и когда в РФ и ближнем зарубежье ездить стало некуда - начал читать иностранную литературу по теме. И Roadcraft - это пока что лучшая книга по дорожной стратегии и управлению мотоциклом в городе, которую я встречал.

Дорожная стратегия 

Так почему меня так зацепила эта книга? Ведь есть уже тот же Хафф, или наш раздел на сайте "Мото Калифорния", где тоже много (очень много!;) крайне полезной информации по управлению байком и той же самой дорожной стратегии. Но дело в том, что все эти знания бессистемны. Да, Хафф отлично разбирает большое количество дорожных ситуаций - но это просто разбор дорожных ситуаций, вы не сможете все их без исключения постоянно держать в голове. Советы разношёрстные и их не всегда легко запомнить. А Roadcraft - это система управления мотоциклом, в основе которой - методический подход к преодолению любых опасностей. И это главное, за что я ценю эту книгу.

Впервые кто-то сгруппировал всевозможные советы и техники по управлению байком в городе и на трассе в систему. Это означает, что у вас теперь всегда, в любой ситуации, есть чёткий и последовательный план, как вы едете на мотоцикле. Хотя на самом деле, поездка начинается задолго до того, как вы сели на мотоцикл, но об этом вы уже узнаете из книги;) И не смотря на то, что я сам уже давно и методично изучаю всё, что только можно (ролики, статьи, книги) по управлению мотоциклом, никогда ещё моя манера езды не менялась так сильно, как после прочтения и внедрения Roadcraft в мою манеру вождения.

Применение

Последнее, о чём я вас попрошу, прежде чем вы отправитесь читать книгу - обязательно тренируйтесь! Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что после прочтения сразу начнёте ездить безопасно - это не так. По ходу чтения вам надо учиться анализировать дорожную обстановку заново. Прочитали какой-то совет или рекомендацию - сразу внедряйте её в вашу повседневную жизнь, причём не важно, как вы передвигаетесь по дорогам на текущий момент - на байке, машине, велосипеде или вообще пешком. В книге очень много полезных советов по улучшению вашего понимания дорожной обстановки - главное, не лениться применять их на практике.

По ссылке - наш учебный раздел сайта со всеми теоретическими материалами. Книга находится в разделе Motorcycle Roadcraft

Motorcycle Roadcraft

 

Спросить легко

Последние новости. Всегда
актуальные

Есть, что почитать